送心意

黑眼圈老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师

2021-05-13 11:10

您好请稍等,尽快为您解答。

黑眼圈老师 解答

2021-05-13 15:37

(1)年折旧抵税=150/5*25%=7.5万元=7.5万元
年税后经营收益=10000*(80-20)*(1-25%)=450000元=45万元
0时点现金流=-150万元,第一年-第五年现金流=45+7.5=52.5万元
每一年现值=52.5/(1+10%)=47.73万元,第二年现值=52.5/((1+10%)^2)=43.39万元,第三年现值=52.5/((1+10%)^3)=39.44万元,第四年现值=52.5/((1+10%)^4)=35.86万元,第五年现值=52.5/((1+10%)^5)=32.60万元
项目动态投资回收期=3+(150-47.73-43.39-39.44)/35.86=3.54年
(2)净现值=-150+47.73+43.39+39.44+35.86+32.60=49.02万元
(3)获利指数=(49.02+150)/150=1.33
净现值率=49.02/150=32.68%
(4)内部报酬率r
-150+52.5*(p/a,r,5)=0
(p/a,r,5)=150/52.5=2.8571
r=3%,2.7232
r=4%,3.5460
插值法r=3+(2.7232-2.8571)/(2.7232-3.5460)=3.16%

黑眼圈老师 解答

2021-05-13 15:37

同学以上是详细的解答过程,满意的话请顺带给个好评哦,加油吧!

上传图片  
相关问题讨论
光是这一些数据,你这个分析不出来呀。
2022-04-17 15:15:52
现金流量60万×0.75+30×0.25=52.5 1,150÷52.5 2,-150+52.5×(P/A,10%,5) 3,获利指数52.5÷150 净现值率=2的结果÷150 4,150=52.5×(P/A,i,5)
2021-10-11 12:52:45
您好请稍等,尽快为您解答。
2021-05-13 11:10:39
您好: 大修成本: 24000+(300×0.75-24000÷4×0.25)×(P/F,12%,4)=A 年成本:A/ (P/F,12%,4)=a 新设备 36000+(2000×0.75-36000÷6×0.25)×(P/A,12%,6)=B 年成本:B/(P/A,12%,6)=b 比较a跟b,哪个小,选哪个
2021-11-15 21:01:02
大修 24000+(300×0.75-24000÷4×0.25)×(P/F,12%,4) 新设备 36000+(2000×0.75-36000÷6×0.25)×(P/A,12%,6) 你计算一下,选择金额小的
2021-11-10 13:35:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...