送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2021-05-20 16:24

总工时10+20+20=50
各工序完工率依次为
10*50%/50=0.1  (10+20*50%)/50=0.4  (10+20+20*50%)/50=0.8
各工序在产品约当量依次
0.1*50=5件   0.4*80=32件   0.8*70=56件

朱立老师 解答

2021-05-20 16:27

材料分配率=94000/(500+200)=134.285714286
人工和制造费用分配率=(90000+50000)/(500+5+32+56)=236.087689713
完工成本=134.29*500+236.09*500=185190


在产品成本(倒挤)=94000+90000+50000-185190=48810

上传图片  
相关问题讨论
直接人工,按完工产品的数量(或工时)进行分配
2017-08-08 17:04:24
总工时10%2B20%2B20=50 各工序完工率依次为 10*50%/50=0.1  (10%2B20*50%)/50=0.4  (10%2B20%2B20*50%)/50=0.8 各工序在产品约当量依次 0.1*50=5件   0.4*80=32件   0.8*70=56件
2021-05-20 16:24:04
你好,同学,资料不全面。
2022-04-17 06:13:24
直接材料直接按件数 完工产品20000/(400%2B200)*400=13333.33 在产品20000/(400%2B200)*200=6666.67 直接人工和制造费用 完工产品26000/(400%2B200*0.5)*400=20800 在产品26000/(400%2B200*0.5)*200*0.5=5200 完工产品总成本13333.33%2B20800=34133.33 借:库存商品 ——a产品 34133.33 贷:生产成本 34133.33
2020-07-06 11:09:25
各工序投料率依次为 600/800=0.75 (600%2B100)/800=0.875 (600%2B100%2B100)/800=1 材料在产品约当量=0.75*200%2B0.875*400%2B1*300=800 材料分配率=(180060%2B1502740)/(2000%2B8000)=168.28 各工序完工率依次为 20*0.5/100=0.1 (20%2B50*0.5)/100=0.45 (20%2B50%2B30*0.5)/100=0.85 工费在产品约当量=0.1*200%2B0.45*400%2B0.85*300=455 工费分配率=(108038%2B1296222)/(2000%2B455)=572 完工成本=(168.28%2B572)*2000=1480560 在产品成本=168.28*800%2B572*455=394884
2022-04-10 23:10:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...