2日预收硬通公司购买甲产品款项200,000元,款项已存银行。9日向硬通公司发出甲产品60件,每件售价5,000元,价款300,000元,增值税率为13%,余款未收 会计分录怎么做
爱撒娇的大雁
于2021-05-28 20:18 发布 594次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2021-05-28 20:20
您好
1.借银行存款200000
贷预收账款200000
2.
借预收账款200000
应收账款139000
贷主营业务收入300000
应交税费-应交增值税(销项税额)39000
相关问题讨论

您好,借:应收账款,贷:主营业务收入,应交税金-应交增值税(销项税额)借:主营业务成本,贷:库存商品
2022-12-05 15:07:38

1借应收账款203400
贷主营业务收入180000
应交税费应交增值税销项税23400
2022-04-07 11:06:12

同学你好,第一个是商业折扣
收入=500*400*(1-10%)=180000
增值税=180000*13%=23400
第二个是现金折扣
3月3日销售,3月15日收款,是在12天内收回货款,应该享受1/20的折扣
收入=300*800=240000
增值税=240000*13%=31200
现金折扣计入财务费用=240000*1%=2400
2022-04-07 10:51:22

你好
借:原材料 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:应付账款
2022-03-30 21:36:18

你好
借:原材200000
应交税金-增值税34000
贷:银行存款 234000
2019-06-10 11:38:23
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息