2×20年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价值为3500万元,预计至开发完成尚需投入300万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场出现了与其开发相类似的项目,甲公司于年末对该项目进行减值测试,经测试表明:扣除继续开发所需投入因素预计的未来现金流量的现值为2800万元,未扣除继续开发所需投入因素预计的未来现金流量的现值为2950万元。2×20年12月31日,该开发项目的市场出售价格减去相关费用后的净额为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司2×20年年末对该开发项目应确认的减值损失金额是( )。 A.550万元 B.700万元 C.850万元 D.1000万元
月半弯
于2021-05-31 12:57 发布 1655次浏览
- 送心意
萱萱老师
职称: 中级会计师
2021-05-31 12:57
对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数,即确定该项目的可收回金额为2800万元,所以甲公司2×20年年末该开发项目应确认的减值损失=3500-2800=700(万元),选项B正确。
相关问题讨论

对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数,即确定该项目的可收回金额为11200万元,所以甲公司2×20年年末该开发项目应确认的减值损失=14000-11200=2800(万元),选项C正确。
2021-06-01 16:49:14

对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数,即确定该项目的可收回金额为2800万元,所以甲公司2×20年年末该开发项目应确认的减值损失=3500-2800=700(万元),选项B正确。
2021-05-31 12:57:55

你好,账面价值是初始入账金额减去折旧,减值准备之后的金额
预计未来现金流量现值是资产在将来使用过程中所产生的 现金流量通过一定的利率折现到现在的金额
公允价值减去处置费用后的净额是把资产变卖了用收到的价款减去处置费用之后的金额
其实三者没有必然关系
但是比如在计算固定资产是否需要计提减值准备时,需要按预计未来现金流量现值 与公允价值减去处置费用后的净额两者较高者作为未来口收回金额
2017-10-08 16:58:12

1,弃置费用就是未来不用了清理还需要支付的金额
2,这部分已经在资产入账时计入了资产成本
3,为计算未来现金流量时,这个事需要支付的,所以需要减掉
2022-02-06 22:23:40

账面价值高于未来现金流量现值时需要计提减值准备。如果账面价值低于未来现金流量现值,扣除货币时间价值后,可收回的金额大于资产的账面价值,资产是升值而非减值
2020-04-20 11:41:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息