某企业2019年六月结存原材料的计划成本为20万元,二月购入材料的计划成本为20万元,实际成本为28000元,本月发出材料的计划成本为30万元,其中生产车间直接耗用22万元,管理部门耗用八万元,材料成本差异月初数为4000元,超支,计算材料成本差异率计算发出材料应负担的成本差异,发出材料的实际成本结存材料的实际成本作为材料领用的会计分录,以及期末分摊材料成本差异的会计处理。并列出过程
Gänseblümchen🌼
于2021-06-15 12:03 发布 944次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-06-15 12:10
你好,需要计算做好了发给你
相关问题讨论

你好
(1)计算材料成本差异率
材料成本差异率=(期初差异%2B本期购进差异)/(期初计划成本%2B本期购进计划成本)=(6000-4000)/(50000%2B30000)=2.5%
(2)计算发出材料应负担的成本差异=本月发出材料的计划成本*材料成本差异率=60 000*2.5%=1500
(3)计算发出材料的实际成本=本月发出材料的计划成本*(1%2B材料成本差异率)=61500
(4)编制材料领用的会计分录
借;生产成本40000,管理费用20000,贷;原材料60 000
期末分摊材料成本差异的会计处理
借;生产成本1000,管理费用 500,贷;材料成本差异1500
2020-06-06 09:01:16

同学你好
: (1)计算材料成本差异率;
(2000加上4000)/(100000加上200000)=2%
(2)计算发出材料应负担的成本差异;
160000*2%
(3)发出材料的实际成本——160000*(1加上2%)
; (4)结存材料的实际成本;——(100000加上200000减160000)*(1加上2%)
(5)做材料领用的会计分录,以及期末分摊材料成本差异的会计处理。
借,生产成本100000
借,管理费用60000
贷,原材料160000
借,生产成本100000*2%
借,管理费用60000*2%
贷,材料成本差异160000*2%
2021-06-17 15:14:07

一、材料成本差异率:(1000+2000)/(50000+100000)=2%
二、本月发出材料应负但的材料成本差异金额:80000*2%=1600元
三、发出材料的实际成本:80000+1600=81600元
四、结存材料的实际成本是:(50000+100000-80000)*(1+2%)=71400元
五、材料领用的分录:
1、借:生产成本——直接材料80000
贷:原材料80000
2、借:生产成本——直接材料1600
贷:材料成本差异1600
六、期末未分摊的材料成本差异是:70000*2%=1400元
这个是计入材料成本差异,形成借方差异1400元,表示是超支差异。
2020-03-03 11:33:40

你好,需要计算做好了发给你
2021-06-15 12:10:16

借:生产成本 贷:材料成本差异(或借)
2020-06-29 16:56:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-06-15 13:10