资料一:某企业甲产品有关成本资料如下:单位直材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单变动性制造费用为7元,固定性制造费用总 额为000元,单位变动性销售 及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为1 000元。期初存货量为2本期生产量为1 000 件,销售量为600件,单位售为40元
咸奶盖
于2021-06-28 14:19 发布 3055次浏览
- 送心意
二莉老师
职称: 中级会计师,会计学硕士
2021-06-28 15:46
完全成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位制造费用=10+5+7+4000/1000=26元
2)期间成本=变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用=600×4+1000=3400元
3)销货成本=26×600=15600元
4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-15600-3400=5000元变动成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料+单位直接人工+单位变动制造费用=10+5+7=22元
2)期间成本=固定性制造费用+变动性销售及管理费用+固定性销售及管理费用
=4000+600×4+1000=7400元
3)销货成本=22×600=13200元
4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-13200-7400=3400元
或贡献边际总额=40×600-(13200+600×4)=8400元
营业利润=贡献边际总额-固定成本总额=8400-(4000+1000)=3400元
相关问题讨论

变动成本法:
单位产品成本=10%2B5%2B6=21
期间成本=5000%2B1600%2B3*600=8400
销售成本=21*600=12600
营业利润=40*600-8400-12600=3000
完全成本法:
单位产品成本=10%2B5%2B6%2B5000/1000=26
期间成本=1600%2B3*600=3400
销售成本=26*600=15600
营业利润=40*600-15600-3400=5000
2021-09-21 16:30:49

完全成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料%2B单位直接人工%2B单位制造费用=10%2B5%2B7%2B4000/1000=26元
2)期间成本=变动性销售及管理费用%2B固定性销售及管理费用=600×4%2B1000=3400元
3)销货成本=26×600=15600元
4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-15600-3400=5000元变动成本法:
1)单位产品成本=单位直接材料%2B单位直接人工%2B单位变动制造费用=10%2B5%2B7=22元
2)期间成本=固定性制造费用%2B变动性销售及管理费用%2B固定性销售及管理费用
=4000%2B600×4%2B1000=7400元
3)销货成本=22×600=13200元
4)营业利润=营业收入-销货成本-期间成本=40×600-13200-7400=3400元
或贡献边际总额=40×600-(13200%2B600×4)=8400元
营业利润=贡献边际总额-固定成本总额=8400-(4000%2B1000)=3400元
2021-06-28 15:46:37

您好,料工费,选ABC,参考答案是哪个啊
2023-05-05 23:01:44

你好, 车间一般耗用材料是入制造费用
2020-07-20 15:56:25

仓管员工资入管理费用,因为属于管理经营的工作性质
2020-03-01 16:18:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息