- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
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把暂估的原分录负数红冲了,然后重新入库
2020-05-22 08:19:00
同学你好
借,固定资产5500000
借,应交税费一应增一进项
贷,银行存款等;
2021-06-30 10:24:48
(1)取得某项认证服务收入84.8万元(含增值税)专用发票
此笔业务取得的增值税进项税额是:84.8/(1%2B6%)*6%=4.8万元。
(2)购进一台经营用设备取得的增值税专用发票上注明 115万元,支付运输费用取得的增值税专用发票上注明 2万元
此笔业务进项税是2万元。
(3)购买一批办公用品取得的增值税普通发票上注明 万元,增值税税额0.13万元。
此笔业务不计算增值税进项税。
( 4)广告服务费取得的增值税专用发票上注明金额2 增值税税额0.12万元。
此笔业务可以抵扣进项税是0.12万元
( 5)销售2006年12月购进的一台设备,售价为1.03 万元,购进节日礼品取得增值税专用发票
此笔业务可以抵扣进项税是:1.03/(1%2B3%)*3%=0.03万元
2021-10-21 10:49:44
您好,一般纳税人取得增值税专用发票,可以抵扣入账,借:相关科目,应交税费-应交增值税-进项,贷:现金或者银行存款,取得增值税普通发票,不可以抵扣,借:相关科目,贷:现金或者银行存款。
2016-12-19 21:38:15
你这个是要计算什么呢
2022-04-06 12:05:26
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