送心意

四季老师

职称中级会计师

2021-07-04 12:14

同学您好!
这道题是默认了每道工序的完工程度为50%

四季老师 解答

2021-07-04 12:15

您稍等一下哈,我把解析过程写出来

四季老师 解答

2021-07-04 12:28

原材料第一道工序在产品约当产量=(300*0.5)/500*50=15件
原材料第一道工序在产品约当产量=(300+200*0.5)/500*180=144件
原材料合计在产品约当产量=15+144=159件
原材料分配率=12000/(261+14+144)=28.57
本月完工产品负担的原材料费用=261*28.57=7456.77元
在产品应负担的原材料费用=159*28.57=4542.63元

四季老师 解答

2021-07-04 12:30

修正一下:

原材料第一道工序在产品约当产量=(300*0.5)/500*50=15件 
原材料第二道工序在产品约当产量=(300+200*0.5)/500*180=144件 
原材料合计在产品约当产量=15+144=159件 原材料分配率=12000/(261+14+144)=28.57 
本月完工产品负担的原材料费用=261*28.57=7456.77元 在产品应负担的原材料费用=159*28.57=4542.63元

四季老师 解答

2021-07-04 12:34

直接人工、制造费用第一道工序在产品约当产量==8*0.5/20*50=10件

直接人工、制造费用第二道工序在产品约当产量==(8+12*0.5)/20*180=126件
直接人工、制造费用合计约当产量=10+126=136件

直接人工分配率=600/(136+261)=1.51
完工产品负担直接人工费用=261*1.51=394.11  在产品负担直接人工费用=136*1.51=205.89元

四季老师 解答

2021-07-04 12:38

制造费用分配率=4800/397=12.09
完工产品分担制造费用=12.09*261=3155.68
在产品分担制造费用=12.09*136=1644.32
完工产品成本=7456.77+394.11+3155.68=11006.56元
在产品成本=4542.63+205.89+1644.32=6392.84元

上传图片  
相关问题讨论
一、制造费用是企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本。制造费用包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,二、生产成本包括产品生产所耗费的原材料费、燃料及动力费、工资费、固定资产折旧费和修理费以及其他有关费用。可以分为三种:直接材料,直接人工和制造费用。
2015-09-03 21:38:34
是的
2015-09-06 07:42:54
你好,你看一下我的图片
2021-09-24 21:31:58
同学您好! 这道题是默认了每道工序的完工程度为50%
2021-07-04 12:14:09
材料各工序完工率 300*0.5/(300%2B200)=0.3 (300%2B200*0.5)/(300%2B200)=0.8 约当=0.3*50%2B0.8*180=159 材料分配率=12000/(261%2B159)=28.5714285714 人工费用完工率 8*0.5/20=0.2 (8%2B12*0.5)/20=0.7 约当=0.2*50%2B0.7*180=136 (600%2B4800)/(261%2B136)=13.6020151134 完工成本=28.57*261%2B13.6*261=11006.37 在产品成本=12000%2B600%2B4800-11006.37=6393.63(倒挤)
2021-10-27 13:30:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...