某公司流动资产由存货和速动资产构成,应收帐款以外的其他速动资产忽略不计。年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。要求:(l)计算该公司流动负债年末余额。(2)计算该公司应收账款年末余额和年平均余额。(3)计算该公司存货年末余额和年平均余额。(4)计算该公司本年销货成本。(5)假定本年赊销净额为960万元,计算该公司应收帐款周转率。
淡然的时光
于2021-07-06 16:23 发布 2767次浏览
- 送心意
四季老师
职称: 中级会计师
2021-07-06 16:30
同学你好!
稍等一下哈,老师正在计算中
相关问题讨论

(1)计算2000年应收账款周转天数
应收账款周转天数={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天)
(2)计算2000年存货周转天数
存货周转天数={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
(3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额
年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产=400)/年末流动负债=0.7
解之得:年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)计算2000年年末流动比率
流动比率=(960+600)/800=1.95
2022-04-15 12:42:40

同学你好!
稍等一下哈,老师正在计算中
2021-07-06 16:30:18

您好,其实这些是一样的,对
2022-11-25 14:34:51

同学你好
流动负债的计算是以短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付工资、应付福利费、应付股利、应交税金、其它暂收应付款项、预提费用和一年内到期的长期借款等相加得出。
2021-07-01 10:44:44

你好,同学
流动比率=流动资产÷流动负债=500/250=2
速动比率=速动资产÷流动负债=(500-10-100)/250=1.56
速动比率是指企业速动资产与流动负债的比率速动资产是企业的流动资产减去存货和预付费用后的余额,主要包括现金、短期投资、应收票据、应收账款等项目。速动比率=速动资产/流动负债。其中: 速动资产=流动资产-存货
2023-12-14 09:56:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
四季老师 解答
2021-07-06 16:55
四季老师 解答
2021-07-06 16:57