2020年一1月将自产白酒一吨发放给职工作为春节福利 无同类白酒销售价格 其成本为4000元/吨 成本利润率为5% 则此业务应缴纳消费税和涉及的增值税销项税额为多少元 1*1000=1000 白酒的组成计税价格 ={4000*(1+5%)+1000}/(1-20%)=6500 括号里为啥要加上1000啊
缓慢的诺言
于2021-07-10 16:45 发布 2869次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论

这个1000是白酒从量计征部分1*2000*0.5=1000
2021-07-10 17:08:03

ACE
【解析】增值税是价外税,所以选项B是错误的。在处理复合计税的委托加工业务时,组价=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率),所以选项D也是错误的。
2022-04-08 09:12:09

你好,如果没有售价,就需要组价,销项税额用组价乘以税率。
2019-10-19 16:27:08

你好,是进项税,可以做为国内流转环节的进项税额抵扣
2020-07-03 21:45:26

您好,是每吨15万元折算为元。
2020-07-16 22:11:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息