麻烦老师帮我解析下这个题目 谢谢拉
安详的小蝴蝶
于2021-07-15 10:15 发布 803次浏览


- 送心意
CPA文文老师
职称: 中级会计师,注册会计师,税务师
2021-07-15 15:07
同学你好:
2016年
会计上的账面价值是45500,但是计税基础是44000-2000=4200
所以有会税差异3500.应该确认3500*25%=875的递延所得税负债这里是2017年递延所得税负债的发生额,会计上账面价值上涨了4500,但是计税基础下降了2000.所以2017年的 会计税法差额是6500.所以2017年确认6500*25%=1625的递延所得税负债
2125是怎么来的了是875+1625=2500这个是递延所得税负债的余额。(在2018年1月1日的余额)
我们来分析18,19,20年的情况(21不分析,因为21年被卖出去了)
18、19、20年会计上的折旧是50 000/20=2500,但是税法的折旧是2000.所以会计上多折旧了500.
也就是会计和税法的差异每年都减少500,每年应该转回500*25%=125的递延所得税负债。
3年的所得税负债一共减少125*3=375
2018年1月1是2500-375=2125.
最后办公楼卖掉,所以递延所得税负债一次性全部结转掉
相关问题讨论

同学你好:
2016年
会计上的账面价值是45500,但是计税基础是44000-2000=4200
所以有会税差异3500.应该确认3500*25%=875的递延所得税负债这里是2017年递延所得税负债的发生额,会计上账面价值上涨了4500,但是计税基础下降了2000.所以2017年的 会计税法差额是6500.所以2017年确认6500*25%=1625的递延所得税负债
2125是怎么来的了是875%2B1625=2500这个是递延所得税负债的余额。(在2018年1月1日的余额)
我们来分析18,19,20年的情况(21不分析,因为21年被卖出去了)
18、19、20年会计上的折旧是50 000/20=2500,但是税法的折旧是2000.所以会计上多折旧了500.
也就是会计和税法的差异每年都减少500,每年应该转回500*25%=125的递延所得税负债。
3年的所得税负债一共减少125*3=375
2018年1月1是2500-375=2125.
最后办公楼卖掉,所以递延所得税负债一次性全部结转掉
2021-07-15 15:07:56

你好你哪里不明白这个题目?
2021-07-14 15:02:21

你这里合并报表的投资成本,是新对价%2B之前的公允
也就是4500%2B900=5300
2020-04-17 11:30:41

你这里错误 的是B,要合并的
2020-04-17 11:32:21

非同一控制下吸收合并中,购买企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应在购买企业账簿及个别财务报表中反映为商誉。控股合并的话 ,个别报表是没有商誉的,商誉包含在个别报表的长期股权投资中,但是在合并报表中要列示商誉。
2020-04-17 12:08:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息