、某企业准备租入一台生产专用设备,设备原值为100万元,残值率为5%,租赁期为8年,每年租金为20万元,租赁期满的时候残值归租赁公司所有,则该项租赁的资本成本率为( )。(已知(P/F,12%,8)=0.4309 ,(P/F,13%,8)=0.3762,(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,13%,8)=4.7988) 请问这道题怎么列式差值法,求算结果?麻烦计算过程列方程谢谢
End
于2021-07-16 15:53 发布 1493次浏览
- 送心意
黎锦华老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
2021-07-16 16:04
你先看下这步骤,等下我给你在纸上写出步骤
将等号右边的数移到左边变为
100-100×5%×(P/F,K,8)-20×(P/A,K,8)
选一个较低的k1算出结果A
选一个较高的k2算出结果B
(k1-k)/(k1-k2)=A/(A-B)
算出k便是结果
相关问题讨论

你先看下这步骤,等下我给你在纸上写出步骤
将等号右边的数移到左边变为
100-100×5%×(P/F,K,8)-20×(P/A,K,8)
选一个较低的k1算出结果A
选一个较高的k2算出结果B
(k1-k)/(k1-k2)=A/(A-B)
算出k便是结果
2021-07-16 16:04:13

100-100*5%*复利现值系数=20*年金现值系数,求利率。你这个题目缺租赁期限数据
2019-05-24 14:04:47

同学,你这个题目不完整,麻烦完整题目后再提问
2019-12-09 18:02:21

等看一下,马上回答您
2024-02-28 22:45:25

计算列式如下所示
A*(P/A,15%,5)-10*(P/F,15%,5)=100
A=299.8
2021-04-12 20:29:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息