企业确定本月的应付职工薪酬300万元,税法规定本月能够扣除280万元,剩余20万元不允许税前扣除,则该项应付职工薪酬的计税基础为300万元。 根据公式:计税基础=账面300-税前可列支的金额280=20 。为什么计税基础是300,而不是20呢?
Kelvin
于2021-07-24 11:20 发布 2732次浏览
- 送心意
王老师1
职称: 会计从业资格
相关问题讨论

你好同学,这里有详尽的解答,请查看:
https://xue.baidu.com/okam/pages/strategy-tp/index?strategyId=135122922926512&source=natural
2022-10-30 21:28:19

B,税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬在实际支付时可以税前扣除,所以,应付职工薪酬的计税基础= 600-600=0。
2024-01-12 13:41:17

学员您好,负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额,未来可扣除的金额是0,所以计税基础是300
你那个280是当期可扣除的
2021-07-24 11:22:31

你好,如果应付职工薪酬的计税基础是280,会计的账面价值是300,那税会就产生差异了,永久性差异是会计账面和计税基础相等
2021-11-18 12:52:07

你好, 该应付职工薪酬的计税基础=账面价值200-可从未来经济利益中扣除的金额200=0。
2021-12-18 15:56:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息