老师您好,我们公司补交法人之前的社保医保,缴的滞 问
你好,这个可以不用调整 答
老师,我公司是有限责任公司,自然人股东李某有公司2 问
你好,说实话,到了这个时候了,已经没办法做筹划了,税务局就是按照你的未分配利润来算的。 答
有个股东的实收资本已足缴,现在减资了要怎么办? 问
你好,减少了注册资本,实收资本可以退回。 答
老师您好,工厂水电费如何分摊,比如工厂又做生厂又 问
你好,你可以按照人数或者设备的功率来分摊。 答
固定资产已折旧期间导入时多算了一个月,导致月折 问
你好 红冲 如果是以前年度的,借累计折旧贷利润分配未分配利润。 答

9、某烟厂2019年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,甲类卷烟比例税率56%,定额税率150元/标准箱;乙类卷烟比例税率36%,定额税率150元/标准条;1标准箱=250标准条。该厂当月应纳消费税( )元。则每条售价=12800÷250 = 51.2(元),小于70元/条, 所以从价消费税税率为36%;当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)答案当中的乙类卷烟定额税是每条150元,一箱250条,共10箱,计算税的时候为什么是10*150呢?而不是10*150*250呢?
答: 定额税率150元/标准箱是正确的说法,对于定额税率150元/标准条是错误的说法,1标准箱=250标准条,是正确的说法。
某酒厂九月销售粮食白酒3000千克,取得不含税售价150万元,包装物押金6.78万元按先约定,包装物两个月后归还厂家,已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,则该酒厂应纳消费税多少万元
答: 你好,这个缴纳消费税=150*20%%2B6.78/1.13*13%%2B3000*2*0.5/10000=31.08
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲酒厂2018年6月销售自制粮食白酒10吨,取得不含税价款2.5万元。已知白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则甲酒厂应缴纳的消费税税额为( )元。 A.0.375B. 0.24C. 1.5 D.1.625
答: 你好,则甲酒厂应缴纳的消费税税额=2.5万*20%%2B10*2000*0.5 这里的2000是一吨等于2000斤的意思 如果要换成万元位单位,就需要在上述结果的基础上除以10000

