某公司年初存活为30000元,年初应收账款为25400元年末流动比率2:1,速动比率为1.5:1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元,要求:计算公司本年销售成本,若公司本年销售净收入为400000元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少?某企业每年需耗用材料20000吨,材料单价300元,订单一次的成本为120元,单位储存成本30元。求:(1)经济批次(2)最佳订货次数(3)订货成本、储存成本及存货总成本(4)最佳采购周期
重要的钢笔
于2021-09-05 14:30 发布 2862次浏览
- 送心意
柳老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-09-05 15:05
你好,同学!
期末流动负债=54000÷2=27000(元)
期末存货=54000-27000×1.5=13500(元)
销货成本=[(13500+30000)/2]×4=87000(元)
期末应收账款=54000-13500=40500(元)
应收账款周转次数=400000/〔(40500+25400)÷2〕=12.1(次)
(1)经济订货批量=(2*2000*120/30)^(1/2)=97.98
(2)最佳订货次数=2000/97.98=21次
(3)订货成本=2000/97.98*120=2449
储存成本=97.98/2*50=2449.5
总成本=2000*300+2449+2449.5=604898.5
(4)最佳采购周期=360/21=17天
相关问题讨论

你好,同学!
期末流动负债=54000÷2=27000(元)
期末存货=54000-27000×1.5=13500(元)
销货成本=[(13500+30000)/2]×4=87000(元)
期末应收账款=54000-13500=40500(元)
应收账款周转次数=400000/〔(40500+25400)÷2〕=12.1(次)
(1)经济订货批量=(2*2000*120/30)^(1/2)=97.98
(2)最佳订货次数=2000/97.98=21次
(3)订货成本=2000/97.98*120=2449
储存成本=97.98/2*50=2449.5
总成本=2000*300+2449+2449.5=604898.5
(4)最佳采购周期=360/21=17天
2021-09-05 15:05:37

你好 这个题目按假设流动资产-速冻资产=库存的话
流动比率=流动资产/流动负债=3.0
流动负债=流动资产/3=18000/3=6000
速动比例为1.3,=速动资产/流动负债
速冻资产=6000*1.3=7800
期末存货=18000-7800=10200
存货平均值=(10000%2B10200)/2=10200/2%2B10000/2=10100
存货周转率为4次=销售成本/存货平均值
收入=10100*4=40400
收入=40400/0.8=50500
2022-01-08 14:58:20

你好稍等看下 题目
2021-11-29 10:47:23

您好,就这些信息算不出来哦,存货7562,存货包括了原材料、在产品等,这些数据能提供就好计算了
2023-04-08 09:59:09

同学你好
1、年末流动负债=36000/2=18000
2、年末速度资产=应收账款=速动比率1.2*流动负债18000=21600
2022-09-25 15:34:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息