老师,请问,小微企业的年应纳税所得额100万是指扣除各种费用后的利润是吗?利润再乘企业所得税税率才是税额?小微企业有没有年销售额的限额
小小万
于2021-09-06 11:52 发布 1681次浏览
- 送心意
东老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-09-06 11:53
对,就是收入减去成本费用以后的金额。
相关问题讨论

是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

你好,具体什么时候执行,要看税务局正式文件,应该很快就会出文件
2019-01-10 13:05:35

对的哦,就是实际税率为5%呢!
2019-09-29 16:08:28

是的,税率是按照20%来计算的,但由于应纳税所得额也减少了50%,所以实际税率是10%。
2019-03-13 10:49:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小小万 追问
2021-09-06 11:56
东老师 解答
2021-09-06 11:57
小小万 追问
2021-09-06 11:58
东老师 解答
2021-09-06 12:00