A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提 折旧500 万元。更新改造过程中发生支出600 万元,被替换部分账面原 值为100 万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元。 写出分录。
忐忑的钢笔
于2021-09-08 11:33 发布 2281次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
相关问题讨论

你好,则新办公楼的入账价值为=1000-500%2B600-(100-100/1000*5000
2021-09-08 11:39:38

借;在建工程 累计折旧500贷;固定资产1000
借;在建工程600 贷;银行存款600
借;营业外支出 贷;在建工程100*500/1000-2
借;固定资产 贷;在建工程500+600-(100*500/1000-2)
2016-11-24 20:22:41

不对。入账价值应该=(1000-500)+600-(100-50)=1050
借:在建工程500
累计折旧500
贷:固定资产1000
借:在建工程600
贷:银行存款600
3.替换原固定资产的某组成部分时:
借:银行存款2
营业外支出48
贷:在建工程50
借:固定资产1050
贷:在建工程1050
2016-11-24 19:23:52

1000-500+600-(100-100*500/1000-2)
2016-11-24 17:09:58

新办公楼的入账价值=(1000-500)+600—(100-50-2)=1048
2019-11-04 11:10:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息