送心意

江老师

职称高级会计师,中级会计师

2021-09-14 09:02

你这样的方法是可行的。就是一个公司销售电器设备,一个公司负责安装,这样的税负率为低些,对于同一家公司按含税价进行销售设备包安装,税率是13%,如果是分两个合同,就是销售设备的税率是13%,建筑安装的增值税税率是9%,如果是纯劳务,就是简易计税率是3%

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因为你没有设定销售货款是多少,安装费是多少,这个是无法计算的
2021-11-12 09:38:15
一、你说的这个方案是可行的。 二、如果是销售中压柜、低压柜,就是货物带安装,属于混合销售,一般纳税人按13%的增值税税率征收增值税。 二、如果是一个公司是生产企业,按13%销售变压器柜子,对于另外一个公司按水电安装工程处理,一般纳税人增值税税率是9%
2021-11-06 11:47:26
假定不成立公司,主营业务收入金额是:3480/1.13=3079.65元;增值税金额是3079.65*13%=400.35元。增值税附加税是:400.35*(7%+3%)=40.04元;所得税是:(3079.65-40.04)*25%=759.90元;利润是:3079.65-40.04-759.90=2279.71元;
2023-03-31 09:04:57
你看一下图片里面的计算,参考一下。
2021-06-28 17:06:28
在成立子公司前,安装费包含在售价中,这部分安装费需要缴纳增值税及附加。 增值税=3480÷(1%2B13%)×13%=400(元)(假设增值税税率为 13%)。 税金及附加=400×(城建税税率%2B教育费附加税率等)。 单位产品利润会因缴纳这部分税费而减少。 成立子公司后,安装业务由子公司承担,母公司销售产品的售价中不再包含安装费,母公司少缴纳这部分安装费对应的增值税及附加,单位产品利润会增加。 子公司就安装费单独纳税,具体利润变化还需要根据子公司的具体运营成本等因素进一步分析。 具体的利润变化数值还需要根据实际的税金及附加税率等详细数据来精确计算。 例如,假设税金及附加税率为 12%,则税金及附加=400×12%=48 元。那么成立子公司前,单位产品利润因这部分安装费减少 448 元(400%2B48)。成立子公司后,母公司单位产品利润增加 448 元。但如果子公司运营有其他成本,还需综合考虑。
2024-06-20 16:14:20
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