送心意

朴老师

职称会计师

2021-09-15 11:10

同学你好

借应收

贷主营业务收入
贷销项

? 追问

2021-09-15 11:14

为什么是借应收账款

朴老师 解答

2021-09-15 11:20

还没收到钱就是应收账款

? 追问

2021-09-15 11:21

我指的是进出口账务处理,不是买卖

朴老师 解答

2021-09-15 11:26

转一般贸易进出口的视同内销就是做
借应收/银行

贷主营业务收入
贷销项

? 追问

2021-09-15 11:27

那这个应收是收谁的钱呢

朴老师 解答

2021-09-15 11:33

客户给你打款的哦

? 追问

2021-09-15 11:36

不是的,我是进料加工贸易转一般贸易,比如100台发动机是进料加工,有两台我转为一般贸易,98台还是进料加工贸易,现在想知道那2台转为一般贸易的账务处理怎么做,没有客户打款哦

朴老师 解答

2021-09-15 11:43

那就挂应收
一般贸易是做正常出口?

? 追问

2021-09-15 11:45

是的,那两台后面是做一般贸易正常出口,但是就是它从进料加工转一般贸易没有账务处理过程吗

朴老师 解答

2021-09-15 12:00

一般贸易方式进口时需要按规定征收进口环节关税、增值税,账务处理如下:   借:原材料    应交税费——应交增值税(进项税额)   贷:应付账款       银行存款   免税申报时:   借:主营业务成本    贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)    退税申报时:   期末留抵税额 免抵退税额  借:应收账款——应收出口退税    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)  二、进料加工方式进口,需要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税   借:原材料     贷:应付账款  免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:   借:主营业务成本 3     贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 3   退税申报时   期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3   免抵退税额=(150-100)×13%=6.5   借:应收账款——应收出口退税 5.3     应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2     贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.5  

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