老师多缴纳的增值税和附加税,申请退税分录怎么做 问
一般纳税人的话,借银行存款 贷应交税费,未交增值税 应交税费,附加税 答
老师好,我公司在湖南,是建筑企业,在广东异地经营。 问
同学,你好 异地预缴,是缴纳税款给异地税务局的 答
老师,他是7月投入使用,16年不应该是这就6个月吗? 问
如果他是无形资产,使用当月开始计提摊销,那么是摊6个月。固定就是折旧5个月。 怎么看都不会存在7个月的情 况。。您说一下,这是什么资产。 答
老师,请问帮客户做售后客服咨询的公司,需要交印花 问
你好,不属于技术咨询不需要交印花税 答
您好老师我想问一下工会经费计税基础包括年终奖 问
你好, 年终奖应计入工会经费的计提基数 答
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某卷烟生产企业,10月初库存外购烟丝为20万元,当月又购进烟丝50万元,月末盘点库存烟丝为10万元,其余被车间生产领用。(以上价格均不含税)要求:计算该企业当月准许扣除的外购烟丝已纳的消费税税额。
答: 你好,当期准许扣除的外购烟丝买价=20%2B50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
甲卷烟生产企业,2019年5月初库存外购已税烟丝25万元,本月又购进已税烟丝金额175万元(不含税),月末库存已税烟丝金额20万元,其余被当月生产甲类卷烟领用。本月销售甲类卷烟300标准箱,每箱售价(不含税)20 000元,计算该卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额,以及本月应缴纳的消费税税额。
答: 当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税=(175%2B25-20)*30%=54 本月应缴纳的消费税=300*(0.6*250%2B20000*56%)/10000-54=286.5
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
3、某税务事务所对一家筷子生产企业进行审计,发现该企业 2019 年5 月取得不含税销售额如下:销售烫花木质会计 15 万元;销售竹制筷子 18 万元;销售木质一次性筷子12 万元。另外没收预期未退还的木质一次性筷子包装物押金 0.23万元,该押金于2018年5月5日收取。经查,该企业已经将烫花木质会计、竹制筷子、木质一次性筷子和包装物押金全部缴纳消费税,下列说法正确的是()A、该企业对消费税的计算完全正确B、计算不正确,应该缴纳消费税 0.6102 万元C、计算不正确,应该缴纳消费税 1.3598 万元D、计算不正确,应该缴纳消费税 2.2615 万元
答: 你好同学 这个题目应该选择销售烫花木质筷子和销售竹制筷子 不属于消费税纳税范围。,该押金于2018年5月5日收 取,于 2019 年5 月满一年,计入缴纳消费税 应交消费税=(12%2B0.23/1.13)*5%=0.6102万,选择B
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