送心意

胡芳芳老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师,审计师

2021-10-02 00:08

同学请稍等,正在为你解答

胡芳芳老师 解答

2021-10-02 00:18

(1)总销售收入=30000*5+40000*2.5=250000元
加权平均边际贡献率=0.4*30000*5/250000+0.3*40000*2.5/250000=36%
保本点销售额=72000/36%=200000元
A产品的保本点销售额=200000*30000*5/250000=120000元,保本点销售量=120000/5=24000件
B产品的保本点销售额=200000*40000*2.5/250000=80000元,保本点销售量=80000/2.5=32000件
安全边际额=(30000*5+40000*2.5)-200000=50000元
预计利润=250000*36%-72000=18000元
(2)增加的利润=10000*40%*5-8000*30%*2.5-18000<0万元,措施不可以采用。
(3)销售收入=40000*5+32000*2.5=280000元
加权平均边际贡献率=40%*40000*5/280000+30%*32000*2.5/280000=37.14%
保本点销售额=(9700+72000)/37.14%=219978.46元

上传图片  
相关问题讨论
你好,可以参考图片解析
2022-03-24 19:26:15
1,3×50÷(3×50+4×25)=60% 40%×60%+30%×40%=36% 720000÷36%=200万 a120万,b80万 安全边际1-36% 预计利润3×50×40%+4×25%×30%-72
2022-04-11 10:14:57
你看一下图片,计算一下结果
2021-04-11 12:34:52
同学请稍等,正在为你解答
2021-10-02 00:08:09
您好同学。答案如下: 1.A产品销售收入=40000×10=400000(元) B产品销售收入=50000×5=250000(元) A产品销售收入所占比重=400000/(400000+250000)=61.54% B产品销售收入所占比重=250000/(400000+250000)=38.46% 加权平均边际贡献率=30%×61.54%+40%×38.46%=33.85% 保本点的销售额=固定成本/加权平均边际贡献率=80000/33.85%=236336.78元 A产品保本点销售量:236336.78*61.54%/10=14544.件 B产品保本点销售量:236336.78*38.46%/5=18179件 安全边际=400000+250000-236336.78=413663.22元 A产品安全边际=400000-236336.78×61.54%=254558.35(元) B产品安全边际=250000-236336.78×38.46%=159104.87(元) ④本月预计利润=413663.22×33.85%=140025(元)
2021-06-24 07:20:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...