老师:有个店铺关闭了,要退股东一部分本金,但是这个 问
是的,就是那样做账的 答
哪位老师帮忙填下所有权益变动表? 问
您好,我们公司24年有利润分配是吧 答
企业清算时,最后又净资产,应该怎么处理,是否需要缴 问
你好,是的,这个是需要交的。 答
老师 非同一控制下企业合并, 9月31日为基准日收 问
这种情况下的差异不一定是商誉,具体分析如下: 差异可能来源 商誉因素:非同一控制下企业合并,购买方的合并成本(即初始投资成本)大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。当长投金额按 “初始投资成本 %2B 10 - 12 月净利润的 90%” 计算,与 “子公司净资产 * 90%” 存在差异时,有可能是因为初始投资成本高于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额,高出部分形成了商誉,从而导致两个计算结果不同 。 可辨认净资产公允价值调整:子公司的净资产账面价值与公允价值可能存在差异,在编制合并报表时,需要将子公司可辨认净资产调整为公允价值计量。例如,子公司的固定资产、无形资产等资产的账面价值与公允价值不同,在合并报表层面要进行调整。这种调整会影响子公司净资产的金额,进而使得 “子公司净资产 * 90%” 的计算结果发生变化,导致与长投金额计算结果产生差异,而并非是因为商誉。 内部交易及其他调整事项:在编制合并报表过程中,母子公司之间可能存在内部购销、债权债务等内部交易,这些交易在合并时需要进行抵销处理。此外,还可能存在会计政策和会计期间不一致的调整等情况。这些因素都会影响子公司净资产在合并报表中的列示金额,进而造成与长投金额计算结果的差异 。 所以,当出现该差异时,需要综合考虑上述多种因素,不能简单认定差异就是商誉。 答
老师,想咨询下合伙企业有哪些税收优惠政策?每个月 问
您好,如果是小规模,季度30W内是免增值税的, 答

某企业有关资料如下: 本年度12月12日购入一项需安装固定资产,该项固定资产发生下列支出: 设备价款40万元、增值税6.8万元、运杂费0.2万元、安装费9.8万元。该固 定资产当月投入使用,预计净残值率4%,预计使用期限5年 要求:1.列式计算固定资产原始价值 2.确定折旧开始的时间。 3.列式计算预计净残值 4.采用双倍余额法计算各年折旧额并填入折旧计算表。折旧计算表要算折旧基数,折旧率折旧额,累计折旧额,净值。老师这个怎么算
答: 固定资产原始价值 =40+0.2+9.8=50 折旧开始的时间=次年1月
本年度12月12日购入一项需安装固定资产,该项固定资产发生下列支出:设备价款40万元、增值税6.8万元、运杂费0.2万元、安装费9.8万元。该固定资产当月投入使用,预计净残值率4%,预计使用期限5年。要求:⒈ 列式计算固定资产原始价值 ⒉ 确定折旧开始的时间。 ⒊ 列式计算预计净残值。 ⒋ 采用双倍余额法计算各年折旧额并填入折旧计算表。
答: 1:原值=40+0.2+9.8=50万元,2:折旧时间下一年的1月开始,3:残值=50*0.04=2万元,4:每年折旧额等下给你。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某企业有关资料如下: 本年度12月12日购入一项需安装固定资产,该项固定资产发生下列支出: 设备价款40万元、增值税6.8万元、运杂费0.2万元、安装费9.8万元。该固 定资产当月投入使用,预计净残值率4%,预计使用期限5年 要求:1.列式计算固定资产原始价值 2.确定折旧开始的时间。 3.列式计算预计净残值 4.采用双倍余额法计算各年折旧额并填入折旧计算表。
答: 同学你好,我来做一下,你稍等


桂龙老师 解答
2021-10-02 13:01