送心意

郭老师

职称初级会计师

2021-10-25 09:18

你好,小型微利企业包含一般纳税人,还有小规模,只要符合这个条件就属于

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

如意 追问

2021-10-25 10:22

老师,应纳税所得额是150万,所得税就是100×2.5%+50×10%=7.5万吗?

郭老师 解答

2021-10-25 10:25

对的是的,是这么做的。

上传图片  
相关问题讨论
你好,其实可以这么理解: 企业所得税=应纳税所得额*25%-减免征收税(应纳税所得额*15%) (所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。)
2018-04-07 10:26:53
你好,小型微利企业包含一般纳税人,还有小规模,只要符合这个条件就属于 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。   上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
2021-10-25 09:18:22
你好 符合小型微利企业条件 应纳税所得额低于100万,税率是 5% 应纳税所得额在100万到300万之间是10%
2020-04-01 12:13:23
你主表上的实际利润*15%
2019-01-14 21:30:11
你好,A107040表里的减免税额,是自动带出来的。 如果你的应纳税所得额是163839,那么应纳所得税额=(本年利润* 税率(25%)40,959.75 减:减免所得税额(填写A107040),应该是163839*0.225=36863.78 应纳税额是163839*0.025=4095.97
2022-05-27 15:12:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...