某制造商为增值税一般纳税人,适用于一般纳税13%,20x1年1月有关生产经验业务如下 1)月初外购物购货物一批,支付增值税进项税额45万元,下旬因管理不当,造成该货物一部分损失,经核实造成10万元损失。 2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额30万,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,且无法分开核算 3)销售应税货物取得不含增值税销售额900万元,销售免税货物取得销售额400万元 计算当月该企业可以抵扣的进项税额
自信的发卡
于2021-10-31 09:18 发布 949次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-10-31 09:18
业务1可以抵扣进项税额是45-10*13%=43.7
相关问题讨论
同学,这两个没什么区别,
只有(一)一般计税方法——适用于一般纳税人
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
(二)简易计税方法——适用于一般纳税人%2B小规模纳税人
当期应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
2020-03-22 14:11:30
你好,你是说应纳税额怎么计算吗
2022-04-24 08:53:34
您好,对的,您上面写的完全正确
2019-12-22 20:05:20
您好,一般纳税人如果增值税期末进项税大于销项税,那么进项余额需要转到应交增值税-未交增值税科。
2016-09-15 14:25:03
借应交税费-应交增值税-转出未交增值税
贷应交税费-应交增值税-进项
借应交税费-应交增值税-销项
贷应交税费-应交增值税-转出未交
借应交税费-应交增值税-转出未交增值税
贷应交税费-未交增值税
2019-07-31 18:00:48
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