1.国内某公司从日本购进电视摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸4800美元/台,其余20台成交价为CIF境内某口岸5500美元/台,中国银行的外汇折算价为1美元=6.3727元,经查关税税率为:完税价格不高于5000美元/台的,关税税率为单一从价税率30%,高于5000美元/台的,关税税率为3%,加征12000元/台从量税。计算40台摄像机应征进口税额是多少?
长情的板栗
于2021-11-03 18:08 发布 2438次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
相关问题讨论

计算40台摄像机应征进口税额是多少=4800*20*6.3727*0.3%2B5500*20*6.3727*0.03%2B20*12000=444563.67
2021-11-04 08:33:07

你这里的关税为 20*4800*6.3727*30%%2B20*5500*6.3727*3%
你计算一下结果
2021-11-04 09:07:59

你好,
进口关税=4800*20*6.3727*30%%2B5500*20*6.3727*3%%2B12000*20=444563.7
进口增值税=(4800*20*6.3727*(1%2B30%)%2B5500*20*6.3727*(1%2B3%)%2B12000*20)*13%=228454.2
2021-11-03 13:20:18

你好,同学。
进口关税 20*4800*6.3727*30%%2B20*5500*6.3727*3%%2B12000*40
你计算一下结果