假设2019年甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入220000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。(1)计算法定扣除项目(2)计算应纳税所得额(3)计算应纳税额
无限的寒风
于2021-11-17 01:39 发布 2530次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-11-17 05:27
您好:
(1)法定扣除项目:10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12+60000+2000*12+1000*12+1000*12=135000
(2)应纳税所得税额:220000-135000=85000
(3)应纳税额:85000*10%-2520=5980
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,(1)计算张华2020年度的综合收入额=170000%2B100000*(1-20%)%2B50000*(1-20%)*70%=170000%2B80000%2B28000=278000
(2)计算张华2020年度的专项扣除金额=10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12=10000*0.225*12=27000
(3)子女教育每月1000,赡养父母每月2000,住房贷款利息每月1000,继续教育3600
计算张华2020年度的专项附加扣除金额=(1000%2B2000%2B1000)*12%2B3600=51600
(4)计算张华2020年度的应纳税所得额=278000-60000-27000-51600=139400
(5)计算张华2020年度的应纳税额=139400*10%-2520=11420
2021-12-27 13:26:15
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
当年度的综合应纳税所得额=16000*12+13000*(1-20%)*70%+3000*(1-20%)-2000*12-1000*12-2000*12-5000*12=81680
2020-06-01 18:43:10
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好:
(1)法定扣除项目:10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12%2B60000%2B2000*12%2B1000*12%2B1000*12=135000
(2)应纳税所得税额:220000-135000=85000
(3)应纳税额:85000*10%-2520=5980
2021-11-17 05:27:33
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,专项扣除就是社保和公积金,8000乘以22.5百分之,应纳税所得额就是,10000减去专项扣除减去5000,应纳税额,就是应纳税所得额乘以3百分之
2019-06-29 17:23:36
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,这个可以扣除120%2B800*5%%2B24=184 这样子的
2021-12-21 13:16:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息