2018年6月30日,P公司向同-集团内S公司 原股东定向增发1500万股普通(每股面值为1 ,市价为13. 02元),取得S公司100%的股 又,并于当日起能够对S公司实施控制。合并后 公司仍维持其独立法人资格继续经营。两公司 E企业合并前采用的会计政策相同。合并日,S 公司的账面所有者权益总额为6606万元。 这个会计分录怎么做呀
自然的大象
于2021-11-21 23:29 发布 1207次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2021-11-26 06:16
同学你好
同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本为应享有S公司在A公司合并财务报表中的可辨认净资产账面价值的份额与相关商誉之和,初始投资成本=3500×100%+500=4000(万元);
相关问题讨论

同学你好
同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本为应享有S公司在A公司合并财务报表中的可辨认净资产账面价值的份额与相关商誉之和,初始投资成本=3500×100%%2B500=4000(万元);
2021-11-26 06:16:47

你这个就是相当于是一个股权转让的处理。多给他的21.4万,这个是属于人家持有,这个期间应该给他分配的一个利润。
借,实收资本~老股东5
贷,实收资本~新股东5
借,利润分配
贷,银行存款21.4
2020-01-22 13:50:48

请您稍等,我来整理一下
2018-08-18 14:53:49

你好,是打算短期变现,还是长期持有?
这个是不会影响所有者权益有发生变化的
2020-11-03 21:19:48

公司盈利是再本年利润里面体现的 本年利润年末会结转计入利润分配科目
2020-06-03 11:25:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息