甲公司于2021年1月I日正式动工兴建一栋厂房,工期预计为2年,工程采用出包方式。公司为建近 厂房于2021年1月1日专门借款2 000万元,借款期限为2年,年利率为6%。借款利息按年支付。闲置借款资金用于固定收益债券投资,该短期投资月收益率为0.5%。厂房于2022年12月31日达到预定可使用状态。 2021年1月1日支出金额为1 000 万元,用于短期投资1 000万元; 2021年7月1日支出金额为800万元,用于短期投资200万元。 要求:编制甲公司2021年专门借款利息费用的会计处理。(单位:万元)
体贴的红牛
于2021-11-23 15:45 发布 4966次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-11-23 15:49
专门借款的利息支出是2000*6%=120
专门借款的闲散收益是1000*0.005*6+200*0.005*6=36
专门借款的资本化金额是120-36=84
相关问题讨论

专门借款的利息支出是2000*6%=120
专门借款的闲散收益是1000*0.005*6%2B200*0.005*6=36
专门借款的资本化金额是120-36=84
2021-11-23 15:49:41

你好同学,稍等看一下
2022-12-25 21:04:55

借,银行存款194.65
应付债券,利息调整5.35
贷,应付债券,面值200
2022-12-13 22:43:22

同学您好,
(1)每年应付利息=200000000*6%=12000000(元)
负债成分公允价值=12000000*(P/A,9%,5)%2B200000000*(P/F,9%,5)
=12000000*3.8897%2B200000000*0.6499
=46676400%2B129980000
=176656400(元)
权益成分公允价值=200000000-176656400=23343600(元)
(2)2017年1月1日,
借:银行存款 200000000
应付债券—可转换公司债券(利息调整) 23343600
贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 200000000
其他权益工具 23343600
(3)2017年12月31日,利息费用=176656400*9%=15899076(元)
借:财务费用 15899076
贷:应付利息 12000000
应付债券—可转换公司债券(利息调整) 3899076
(4)支付利息时,
借:应付利息 12000000
贷:银行存款 12000000
第(5)题在下条信息,请稍等
2021-12-27 21:11:44

你好, 计算如下,请参考
2022-03-30 12:14:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-11-23 15:50