甲企业为建造办公楼发生的专门借款肖:(1)2011年12月1日,借款1000万元,年利率6%,期限3年:(2)2012年7月1日,借款1000万元,年利率9%,期限2年。该办公楼于2012年初开始建造,当年1月1日支出800万元,7月1日去出1000万元要求:(1)计算2011年12月31日的借款利息费用,说明是否应予资本化,并编制相关的会计公录? (2)计算2012年12月31日的借款利息费用,说明应予资本化的利息费用金额,并编制相应的会计份录?
小方
于2017-02-10 15:56 发布 1611次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
2017-02-11 11:37
您好,(1)不应资本化,工程未开工,不符合资本条件
借:财务费用 5
贷:应付利息 5
(2)1000*6%+800*9%*6/12=96 费用化200*9%*6/12=9
借:在建工程 96
财务费用 9
贷:应付利息 105
相关问题讨论

您好,(1)不应资本化,工程未开工,不符合资本条件
借:财务费用 5
贷:应付利息 5
(2)1000*6%+800*9%*6/12=96 费用化200*9%*6/12=9
借:在建工程 96
财务费用 9
贷:应付利息 105
2017-02-11 11:37:48

=第一问饿利息是=1000*6%/12=5.不予以资本化,建造活动没开始
2019-06-21 13:19:13

您好~2015年12月不资本化
2018-11-07 13:01:08

你好需要计算做好了发给你
2022-03-09 13:48:28

确定该项建造的资本化期间计算
2018.2.1-2020.1.31
2021-12-25 21:17:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息