送心意

悠然老师01

职称高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师

2021-12-02 19:39

学员你好,你的题目不完整的,能补充完整吗

阳光的小松鼠 追问

2021-12-02 20:39

某公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需要垫支营运资金10万,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年可新增净利润11万。该项投资要求的必要收益率为12%。要求: 1计算新设备项目的内部报酬率。那第一年的现金净流量为什么不是11+19-80呢

悠然老师01 解答

2021-12-02 21:08

第一年的现金流量是这个100×80%×(P/F,12%,1)

悠然老师01 解答

2021-12-02 21:08

你把第一年的现金流量发过来

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,你的题目不完整的,能补充完整吗
2021-12-02 19:39:47
您好,您那个把那个试题拍个照片儿上传一下吧,您这个引用实体的话,我看不到他的答案,具体是怎么描述的。
2022-04-22 17:36:03
你好,可以把第三题的题目发来看看吗。主要是折现的时间问题,你画个图就很清晰了
2022-04-12 09:13:29
NPV(10%)=-400%2B80(P/F,10%,1)%2B90(P/F,10%,2)%2B100(P/A,10%,4)(P/F,10%,2)的计算过程如下: NPV(10%)=-400%2B80×0.9091%2B90×0.8265%2B100×3.1699×0.8265≈9.105(万元) 其中,(P/F,10%,1)表示10%的贴现率下,1年后的现值系数;(P/F,10%,2)表示10%的贴现率下,2年后的现值系数;(P/A,10%,4)表示10%的贴现率下,4年期的年金现值系数。这些系数可以通过查询现值系数表或使用财务计算器得到。
2024-06-17 10:02:32
您好,因为第4年以后又没有增长了,即2.614/(12%-8%)是股利增长模型了
2023-05-24 16:20:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...