5.2020年12月10日,甲公司与丙公司签订一项不可撤销合同,合同约定产品的售价为205 元/件,销售数量1000件,2021年3月15日交货。2020年年末甲公司剩余存货1500件,成本200元/件,市场销售价格191元/件,预计销售费用均为1元/件,假定不考虑其他因素,2020年年末甲公司应计提的存货跌价准备为( )元。 请问这道题为什么库存1500件,要拆开来算。关那500件什么事。并且21年才交货,现在不应该算20年的库存吗,不是等于这批货没有到?
朴素的枕头
于2021-12-03 15:35 发布 1775次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2021-12-03 15:40
是这样的,就是1500件,需要拆开计算,就是有合同约定的存货1000件是否产生了存货跌价,另外没有合同的500件是否产生了存货跌价,需要分开才能计算得到结果的。
相关问题讨论

是这样的,就是1500件,需要拆开计算,就是有合同约定的存货1000件是否产生了存货跌价,另外没有合同的500件是否产生了存货跌价,需要分开才能计算得到结果的。
2021-12-03 15:40:48

计提减值是500×200-500×(191-1)
2019-03-21 23:57:51

有合同部分成本是10000*2.8=28000
可变现净值是10000*3.04=30400
没有发生减值,原来转回100*10000/13000=76.92
2022-03-09 09:17:57

1借资产减值损失20000
贷存货跌价准备20000
2021-12-13 21:06:45

A公司期末存货的可变现净值金额为1 440
甲产成品的销售合同数量为30 000件,库存数量只有一半,因此已有的库存产成品应按合同价格(0.06万元/件)为基础确定预计可变现净值。乙材料是为了专门生产其余15 000件甲产品而持有的,因此该原材料也应以产成品的合同价格作为其可变现净值的计算基础。因此,两项存货的可变现净值为:(15 000×0.06-130/2)%2B(15 000×0.06-230-130/2)=1 440(万元)。
2022-03-26 14:33:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
朴素的枕头 追问
2021-12-03 15:42
江老师 解答
2021-12-03 15:46