送心意

小云老师

职称中级会计师,注册会计师

2021-12-04 17:12

你好,你具体疑问是?另外资料1是3600吧?36000?

(1)取得任职单位的工资收入49000元,专项扣除9800元,专项附加扣除36000元;用人单位支付工资并代扣代缴个税时分录			
(2)提供一项生产技术,转让给其他企业取得特许使用费8610元;企业支付特许权使用费并代扣代缴个税时分录		
(3)将自有房屋出租给某企业作为商店使用,当月取得租金扣除与出租有关的税费后的收入为6840元,当月还发生下水道修理费1480元;企业支付租金并代扣代缴个人所得税时分录	
(4)转让另一房产给企业取得不含税收入1350000元,原价值880000元;企业支付房款并代扣代缴个人所得税时分录								
(5)取得上市公司的债券利息收入1680元;公司派放利息并代扣代缴个人所得税
	(6)花700元购买福利彩票,中奖一注得168000元。支付奖金并代扣代缴个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
您好,稿酬所得以收入减除费用后的余额,减按百分之七十计算收入额=20000*0.7*0.8*20% 2.转让特许权使用费收入2000元=2000*0.8*20%
2024-01-03 21:07:14
你好,你具体疑问是?另外资料1是3600吧?36000?
2021-12-04 17:12:58
你好,子女教育是几个小孩呢?每个小孩是可以专项附加扣除1000的,可以累计多个的
2021-11-02 10:55:14
你好, (2)预缴40000*(1-20%)*30%-2000=7600 (3)预缴个税30000*(1-20%)*70%*20%=3360 (4)预缴个税20000*(1-20%)*20%=3200
2022-05-25 10:01:20
你好  稍等看下题目
2021-11-02 11:29:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...