1.甲公司本年度同时生产A、B、C三种产品(假定产销平衡),预计销售量分别为30000件、20000件、10000 件,预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元,预计销售单价分别为20元、30元、40元。公司固定成本总额为180 000元。 试用加权边际贡献法计算该公司A、B、C三种产品的盈亏平衡点销售量和盈亏平衡点销售额。
称心的音响
于2021-12-05 14:31 发布 2666次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-12-05 14:51
销售额合计=30000*20+20000*30+10000*40=1600000
各自销售比重
20*30000/1600000=0.375
20000*30/1600000=0.375
10000*40/1600000=0.25
各自边际贡献率
2/3
6/30=0.2
12/40=0.3
3/8*2/3+0.2*0.375+0.3*0.25=0.4
保本销售额=180000/0.4=450000元
各自销售额=450000*0.375=168750
450000*0.375=168750
450000*0.25=112500
各自销售量依次为
168750/20=8437.5
168750/30=5625
112500/40=2812.5件
相关问题讨论

首先,计算单位贡献边际:
单位贡献边际 = 销售单价 - 单位变动成本 = 10 - 6 = 4(元/件)
然后,计算保本销售量:
保本销售量 = 年固定成本 ÷ 单位贡献边际 = 2000 ÷ 4 = 500(件)
接着,计算保本销售额:
保本销售额 = 保本销售量 × 销售单价 = 500 × 10 = 5000(元)
最后,计算保本作业率:
保本作业率 = 保本销售量 ÷ 正常销售量 × 100% = 500 ÷ 1000 × 100% = 50%
所以,保本销售量为 500 件,保本销售额为 5000 元,保本作业率为 50%。
2024-07-03 09:11:08

A销售收入=10000*30=300000
边际贡献率=(30-21)/30=30%
B销售收入=6000*20=120000
边际贡献率=(20-12)/20=40%
C销售收入=5000*16=80000
边际贡献率=(16-10)/16=37.5%
总收入=300000+120000+80000=500000
A比重=300000/500000=60%
B比重=120000/500000=24%
C比重=80000/500000=16%
加权平均边际贡献率=60%*30%+24%*40%+16%*37.5%=33.6%
保本销售额=105840/33.6%=315000元
2.
生产工时总额=35000+21000+7000=63000小时
分配率=105840/63000=1.68
甲分配=35000*1.68
乙分配=21000*1.68
丙分配=7000*1.68
各自保本销售额=分配的固定成本/各自的边际贡献率
2022-06-05 11:24:05

同学你好!
先求加权平均边际贡献率
加权平均边际贡献率=(3-2)/3*1/6%2B(5-3)/5*2/6%2B(8-5)/8*3/6=1/18%2B2/15%2B5/16=0.50
保本额=固定成本/加权平均边际贡献率=48000/0.5=96000
2022-04-28 14:03:24

同学你好!
先求加权平均边际贡献率
加权平均边际贡献率=(3-2)/3*1/6+(5-3)/5*2/6+(8-5)/8*3/6=1/18+2/15+5/16=0.50
保本额=固定成本/加权平均边际贡献率=48000/0.5=96000
2022-03-12 19:35:21

1.保本量:30000/(10-6)=7500件
2.保本额:7500X10=75000元
3.单位贡献毛益:10-6=4元
4.贡献毛益率:4/10X100%=40%
5.安全边际率:(12000-7500)/12000=
6.保本作业率:7500/12000X100%=
7.预计销售利润:12000X(10-6)-30000
2021-11-08 13:27:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
有一个问题想咨询 老师 就是我父亲很早去世,我 问
您好,你母亲的是在去年的年底,不好意思,不小心点到了 答
我们公司老板零时决定的2024年12月给某员工发了6 问
您好,这个的话是可以的,相当于做25年1月,这个是 答
帮牧场产生的畜禽粪污处理免税吗 问
您好,这个是服务类的,不免的 答
老师好,增值税进项税额抵扣完,可以变现吗 问
您好,您说的是留底税额嘛? 答
如果要把两个部门的账合在一起怎么处理? 问
你好,两个部门的账都出报表了吗? 答
获取全部相关问题信息