运输公司收到去年的成本票金额大于暂估金额,红冲 问
多余部分,可先计入管理费用-运输费 答
公司是做医疗设备的销售的,现在是有台设备要租赁 问
确实是租赁,为何不能开租赁发票 ? 答
公司是做医疗设备的,现在有台设备是投放的,请教下 问
意思是免费给医院使用,但耗材要从公司购买 ? 答
老师,超市购买福利和办公大厦房租,电子发票(普通发 问
同学,你好 普通发票,全额入费用,不抵扣 答
老师我们公司反了100元个税手续费,这个申报增值税 问
退手续费 借:银行存款 贷:其他收益/其他业务收入 应交税费-应交增值税 (税率:小规模是1%,一般纳税人6%) 其他业务收入=收款金额÷(1%2B税率) 答

甲企业2019年8月委托乙企业加工A类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费10000元,乙企业无B类化妆品同类售价。甲企业本月将委托加工的化妆品全部收回,本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款80 000元。甲企业本月自己应缴纳的消费税税额为( )元。(化妆品消费税税率为15%)
答: 学员你好,甲企业补缴80000*15%-(40000+10000)/(1-15%)*15%=3176.47
甲企业2019年8月委托乙企业加工A类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40 000元,向乙企业支付不含税加工费10000元,乙企业无B类化妆品同类售价。甲企业本月将委托加工的化妆品全部收回,本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款80 000元。甲企业本月自己应缴纳的消费税税额为()元。(化妆品消费税税率为15%)
答: 你好,同学,这里考察组成计税价格的计算和纳税环节的问题 乙加工后给乙出售前的组成计税价格=(40 000+10 000)/(1-15%)=58823.53 这部分乙代扣代缴消费税 由于甲出售价格80000大于58823.53所以甲在出售时需要补交消费税(80000-58823.53)*15% 希望能帮到您,祝您逢考必过!
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。烟丝的消费税税率为30%。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )万元。(上述价格均为不含税价格)A.0B.1.5C.3.15D.18C未作答委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税脑袋转不过来?
答: 同学你好 A企业应缴纳的消费税 =60*30%-16.5*90%=3.15

