送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2021-12-16 07:21

你好,(1)计算第一工序的投料率=20/20 %=100%

庄老师 解答

2021-12-16 07:22

(2)计算第二工序的投料率=30/30=100%

庄老师 解答

2021-12-16 07:24

(1)计算第一工序的完工程度=20/(20+30)*100%=40% 

庄老师 解答

2021-12-16 07:25

(1)计算第二工序的完工程度=(20+30)/(20+30)*100%=100% 

庄老师 解答

2021-12-16 07:26

(5)分配原材料费用的在产品约当产量=20*40%=8

庄老师 解答

2021-12-16 07:29

(5)分配原材料费用的在产品约当产量=20*100%=20,合计=8+20=28

庄老师 解答

2021-12-16 07:32

第一道工序原材料消耗定额为20元,工时定额为15小时,在产品数量为20件;
第二道工序原材料消耗定额为30元,工时定额为10小时,在产品数量为20件。
要求:
(6)分配其他费用的在产品约当产量=20*15*50%/15=10
20*(15+10*50%)/(15+10)=16,合计=16+10=26

庄老师 解答

2021-12-16 08:07

月初在产品和本月生产费用合计为:直接材料44000元,
直接人工12200元,制造费用12962.5元。
本月完工产品100件。
(7)直接材料的分配率=44000/(100+28)=343.75 元/件

庄老师 解答

2021-12-16 08:09

直接人工12200元,制造费用12962.5元。
本月完工产品100件。
(8)直接人工的分配率=12200/(100+26)=96.83 元/件

庄老师 解答

2021-12-16 08:10

制造费用12962.5元,本月完工产品100件。
(9)制造费用的分配率=12962.5/(100+26) =102.88元/件

庄老师 解答

2021-12-16 08:13

(10)计算完工产品总成本=100*343.75+100*96.83+100*102.88 

庄老师 解答

2021-12-16 08:14

(11)计算月末在产品总成本 =28*(343.75+96.83+102.88)

上传图片  
相关问题讨论
你好,(1)计算第一工序的投料率=20/20 %=100%
2021-12-16 07:21:17
你好同学,晚上回复您
2022-12-09 17:48:55
同学你好,我把答案写在纸上,一会拍照给你。
2022-11-05 06:45:17
您好,解答如下 完工产品材料定额=4000*2=8000 在产品材料定额=1000*2=2000 材料分配率=(1200%2B8800)/(8000%2B2000)=1 完工产品原材料=8000*1=8000 在产品原材料=2000*1=2000 完工产品工时定额=4000*2=8000 在产品工时定额=1000*1=1000 人工制造费用分配率=(400%2B500%2B3200%2B3100)/(8000%2B1000)=0.8 完工产品人工制造费用=0.8*8000=6400 在产品制造费用=1000*0.8=800 完工产品成本=8000%2B6400=14400 在产品成本=2000%2B800=2800
2022-10-14 09:01:53
你这里是计算分配率,你计算各自约当产量才考虑60%
2020-03-24 13:50:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...