
某企业生产A产品,材料随着加工进度分次投入。生产开始时投料60%, 当在产品加工到60%时, 再投料30%, 当在产品加工到80%时, 再投料10%, 月末在产品为400件,其中:200件加工程度为50%, 100件加工程度为75%, 100件加工程度为90%, 计算月末在产品原材料费用的约当量。
答: 你好同学,稍等看一下
请问废品损失计算原材料开始生产时一次性投入,原材料费用分配律应该根据本月生产产品总量还是本月投产产品数量计算呢
答: 你好同学,本月投产产品的数量计算。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
飞扬企业生产甲、丁两种产品,共同耗用材料4000千克,单价20元,原材料费用合计80000元。本月投产甲产品300件,丁产品40件。甲产品单位消耗定额10千克,丁产品单位消耗定额25千克。要求:根据上述资料,采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。(1)计算材料分配率;(6分)(2)分别计算甲、丁两种产品分配的材料费用的金额。(4分)
答: 你好 (1)计算材料分配率=4000*20/(300*10%2B40*25) (2)甲两种产品分配的材料费用的金额=4000*20/(300*10%2B40*25)* 300*10 丁两种产品分配的材料费用的金额=4000*20/(300*10%2B40*25)* 40*25

