四、某企业生产的甲产品依次经过三道工序加工,原材料在各工序开始时一次性投入,甲产品单位产品原材料消耗定额为500千克,其中第一道工序投入240千克,第二道工序投入 150千克第三道工序投入110千克。本月甲产品完工产品2500件,月末在产品为400 件,其中第一道工序有在产品200件,第二道工序有在产品100件,第三道工序有在产品80件。本月发生的材料费用合计500000元。要求: 1计算各工序的材料投料程度(完工率)。2计算月末在产品约当产量。 3计算甲产品完工产品成本与期末在产品成本应负担的材料费用。
秀丽的小土豆
于2021-12-25 10:53 发布 1989次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-12-25 10:56
各工序的材料投料程度(完工率)
240/500=0.48
(240+150)/500=0.78
(240+150+110)/500=1
月末在产品约当产量=0.48*200+0.78*100+1*80=254
分配率=500000/(2500+254)=181.554103123
完工负担=2500*181.5541=453885.25
在产倒挤=500000-453885.25=46114.75
相关问题讨论
您好,计算过程如下
第一工序投料度=400*50%/800=25%约当产量=160*25%=40
第二工序投料度=(400+240*50%)/800=65%约当产量=160*65%=104
第三工序投料度=(400+240+160*50%)/800=90%约当产量=80*90%=72
在产品约当产量=72+104+40=216
完工产品原材料=42700/(216+412)=28013
单位成本=28013/412=67.99
2022-04-25 14:58:54
你好 具体问题 看能否解惑
2021-05-28 05:12:14
你好.问题不完整,材料没单价,工时费用成本也没有哈
2021-11-25 15:20:43
你题目材料没发全,同学
2021-11-01 19:53:24
你现在的问题是什么呢?
2022-03-25 17:59:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息