送心意

敏敏老师

职称中级会计师,初级会计师

2021-12-27 15:05

同学您好,稍等老师看一下题目,别着急哈

敏敏老师 解答

2021-12-27 15:35

同学您好,具体解题步骤如下:
(1)全年一次性奖金如果不并入综合所得:则36000/12=3000,则对应的税率为3%
那么奖金总计需要缴税=36000*3%=1080(元)
选择合并至当年综合所得一并计算个人所得税
应纳税额=4000*12+36000-60000-1500*12-1000*12<0,因此不交税。
所以应选择并入缴税。
(2)全年一次性奖金如果不并入综合所得:则36000/12=3000,则对应的税率为3%
那么奖金总计需要缴税=36000*3%=1080(元)
综合所得应交税=(10000*12-60000-1500*12-1000*12)*3%=900(元)
全年合计缴税=1080+900=1980(元)
选择合并至当年综合所得一并计算个人所得税
应纳税所得额=10000*12+36000-60000-1500*12-1000*12=66000(元)
全年应纳税额=66000*10%-2520=4080(元)
所以应该选择不并入缴税。
如果还有疑问欢迎追问。

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...