送心意

来来老师

职称中级会计师

2021-12-29 10:56

你好
1设备交付使用时的原价
400000+9000+1000=410000元
2是净残值吗?

来来老师 解答

2021-12-29 11:00

你好 如果是净残值是4000元
2采用平均年限法计算的设备各年折旧额;
设备预计使用5年
第一年(2019.7-2020.6)折旧
(410000-4000)/5=81200元
类比第二年-第5年折旧都是81200元

来来老师 解答

2021-12-29 11:05

1.双倍余额递减法:年折旧率=2*1/5=40%
折旧额
第一年:410000*0.4=164000(折旧后余额410000*0.6=246000)
第二年:246000*0.4=98400(折旧后余额246000*0.6=147600)
第三年147600*0.4=59040=7200(折旧后余额147600*0.6=88560)
第四年:(88560-4000)/2=84560/2=42280(4-5年,按折旧后余额88560-净残值4000平均计摊)
第五年:(88560-4000)/2=84560/2=42280(同第四年)

来来老师 解答

2021-12-29 11:08

2.年数总和法:年数总和=1+2+3+4+5=15
折旧率 第一年5/15 第二年4/15 . 依次类推即可
折旧额(410000-净残值4000=410000-4000=406000)*折旧率
第一年:406000*5/15=406000*5/15=135333.333333=135333.33
第二年:406000*4/15=406000*4/15=108266.666667=108266.67
第三年:406000*3/15=406000*3/15=81200
第四年:406000*2/15=406000*2/15=54133.3333333=54133.33
第三年:406000*1/15=406000*1/15=27066.6666667=27066.67

上传图片  
相关问题讨论
1设备交付使用时的原价 400000+9000+1000=410000元
2022-01-05 23:08:21
你好 1设备交付使用时的原价 400000%2B9000%2B1000=410000元 2是净残值吗?
2021-12-29 10:56:03
好的,稍等正在解答中。。
2021-12-28 10:07:20
你看一下图片,计算一下结果
2021-12-23 17:39:43
最好是分次做领料单,生产企业成本 包括 直接材料 直接人工 制造费用
2018-08-29 14:42:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...