某高档化妆品生产企业,2020年6月从国外进2 一批高档化妆品, 关税完税价格为80000元. 缴纳关税40000元,商档化妆品消费税税率为15%. 该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税?
怕黑的硬币
于2021-12-29 15:20 发布 2652次浏览
- 送心意
宋艳萍老师
职称: 中级会计师,经济师
2021-12-29 15:29
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。
进口消费税=[(完税价+关税)÷(1-消费税%) ]×消费税%=(80000+40000)÷(1-15%)*15%=21176.47(元)
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息