送心意

朱小慧老师

职称注册会计师,初级会计师

2021-12-30 20:47

您好 解答如下
借:固定资产  501860
    应交税费-应交增值税(进项税)65167
 贷:银行存款 567027
20x1年7月到20x2年6月折旧是
501860*2/5=200744
20X2年7月到20× 2年12 月31日折旧
(501860-200744)*2/5/2=60223.2

朱小慧老师 解答

2021-12-30 21:04

固定资产账面余额=501860-200744-60223.2=240892.8   减值金额是40892.8
借:资产减值损失 40892.8
 贷:固定资产减值准备 40892.8


20x3年折旧 
200000*2/5/12*4=26667


累计折旧=26667+60223.2+200744=287634.2


借:固定资产清理 173333
 累计折旧 287634.2
  固定资产减值准备 40892.8
 贷:固定资产 501860


借:银行存款 100000
  资产处置损益86333
 贷:固定资产清理 173333
   应交税费-应交增值税(销项税)13000

上传图片  
相关问题讨论
您好 解答如下 借:固定资产 501860 应交税费-应交增值税(进项税)65167 贷:银行存款 567027 20x1年7月到20x2年6月折旧是 501860*2/5=200744 20X2年7月到20× 2年12 月31日折旧 (501860-200744)*2/5/2=60223.2
2021-12-30 20:47:49
你好借在建工程320 应交税费进项税额28.6 贷银行存款348.6
2021-06-28 20:25:56
你好,年折旧金额等于50000000/50
2021-09-15 17:08:35
固定资产原值=2000 第一年:2000*2/8=500 第二年:(2000-500)*2/8=375 第三年:(2000-500-375)*2/8=281.25 第四年:(2000-500-375-281.25)*2/8=210.94 第五年:(2000-500-375-281.25-210.94)*2/8=158.20 第六年:(2000-500-375-281.25-210.94-158.20)*2/8=118.65 第七年:(2000-500-375-281.25-210.94-128.20-118.65-100)/2=142.98 第八年:(2000-500-375-281.25-210.94-128.20-118.65-100)/2=142.98
2020-04-30 14:58:12
请老师帮我解释一下是怎么做出来的
2017-12-12 10:37:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...