送心意

siyu老师

职称中级会计师,初级会计师,税务师

2022-01-02 16:56

您好同学,买进每顿成本=(300000+27000)/900=363.34元。200吨成本=200*363.34=72668。利润=90000-72668=17332

久久 追问

2022-01-02 17:08

不是一次买的煤,价格有好几种,那怎么算啊,老板说不能按均价算

siyu老师 解答

2022-01-02 17:12

您好,同学。你们单位采用是哪种计算存货成本方法,目前有先进先出发,个别计价法,加权平均法。只有确定了采用哪种方法才可以核算哦

久久 追问

2022-01-02 17:16

先进先出

siyu老师 解答

2022-01-02 17:18

那同学,我举个例子,比如你第一次100吨买去3万,第二次100吨买去4万,然后你卖出150吨,就要把第一次3万,加上第二次的2万,成本就是5万。

siyu老师 解答

2022-01-02 17:20

先进先出法
先进先出法是指以先购入的存货应先发出(即用于销售或耗用) 这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。采用这种方法,先购入的存货成本单位在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。具体方法是:收入存货时,逐笔登记收入存货的数量、单价和金额; 发出存货时,按照先进先出的原则逐笔登记存货的发出成本和结存金额。

上传图片  
相关问题讨论
您好同学,买进每顿成本=(300000+27000)/900=363.34元。200吨成本=200*363.34=72668。利润=90000-72668=17332
2022-01-02 16:56:25
您好,你这应该是需要做份内部查看的EXCEL的帐目表吧,用于内部成本利润分析。可以按客户的单个合同来分,每份合同的收入,所有的支出(可以通过附注体现明细),开票情况,算出利润,汇总在一起可以看到一年的,这些都是可以通过EXCEL的强大功能来实现的。
2019-09-17 16:27:36
您好!内帐只管实际,不管开票。
2016-12-29 11:20:53
您好!有时差没关系的。各做各的。
2016-12-28 11:12:58
您好!你内帐是内帐,外帐按开票来。
2016-12-28 11:12:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...