【单选题】2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60 万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税( )万元。(2020) A.86.40 B.8.64 C.28.80 D.17.28 【答案】C 【解析】对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12= 28.80(万元),故选项C正确 问:纳税人出租 出借 房产 交付出租 出借房产次月起缴纳房产税。 同样是从租计征,这道题目为什么征收12个月的房产税?
每天进步一点点
于2022-01-16 19:52 发布 1796次浏览
- 送心意
小五子老师
职称: 中级会计师,注册会计师
2022-01-16 19:57
你好!
将原有房产用于生产经营,房产税的纳税义务发生时间从生产经营之月起;
自建房屋用于生产经营,房产税的纳税义务发生时间从建成之日的次月起;
委托施工企业建设的房屋,房产税的纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起;
特例:对于验收前已经出租出借或已使用的新建房屋,应当在出租出借或已使用当月起计算房产税。
购置新建商品房,房产税的纳税义务发生时间是自房屋交付使用之次月起;
购置存量房,房产税的纳税义务发生时间是自办理房屋权属转移变更、登记手续,登记机关签发房屋权属证书之次月起;
出租、出借房产,房产税的纳税义务发生时间是交付出租、出借房产之次月起;
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造商品房,房产税的纳税义务发生时间是自房屋使用或交付之次月起。