送心意

朱立老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2022-02-16 17:33

月末在产品的定额成本=80*100+80*50%*20*(10+5)=20000元
月末完工产品成本=15200+80820-20000=76020元
借 库存商品   贷生产成本76020

上传图片  
相关问题讨论
月末在产品的定额成本=80*100%2B80*50%*20*(10%2B5)=20000元 月末完工产品成本=15200%2B80820-20000=76020元 借 库存商品 贷生产成本76020
2022-02-16 17:33:47
甲企业生产W产品,采用定额比例法计算完工产品和在产品的成本。首先,直接材料费用按照定额消耗量比例分配,即:3200/(350×5%2B250)×(350×5)=7000(元);其次,直接人工费用和制造费用按照工时定额比例分配,即:(500%2B625)/(350×10%2B1000)×(350×10)=875(元);最后,汇总直接材料费用、直接人工费用和制造费用,即可得到完工产品的总成本,即:7000%2B875%2B300=7875(元)。因此,本题答案为B。
2023-10-24 13:43:40
1.直接材料费用分配: 2.完工产品材料定额消耗量=350×5=1750千克在产品材料定额消耗量=250千克直接材料费用分配率=(3200%2B6000)/(1750%2B250)=4元/千克完工产品直接材料费用=1750×4=7000元在产品直接材料费用=250×4=1000元 3.直接人工费用和制造费用分配: 4.完工产品工时定额=350×10=3500小时在产品工时定额=1000小时直接人工费用分配率=(500%2B625)/(3500%2B1000)=0.25元/小时完工产品直接人工费用=3500×0.25=875元在产品直接人工费用=1000×0.25=250元制造费用分配率=(300%2B600)/(3500%2B1000)=0.2元/小时完工产品制造费用=3500×0.2=700元在产品制造费用=1000×0.2=200元 5.完工产品的总成本: 6.完工产品的总成本=7000%2B875%2B700=8575元。 因此,本月W完工产品的总成本为8575元。
2023-10-24 13:26:58
你好,需要计算做好了给你
2021-12-17 22:07:07
我们要计算202#产品各工序在产品的完工率及在产品的约当产量。 首先,我们需要明白在制造业中,在产品的完工率是指产品在某一特定工序的完成程度。 我们通常使用约当产量来衡量完工率,约当产量是将在产品数量乘以完工率。 假设第一道工序的材料消耗定额为 A 千克,第二道工序的材料消耗定额为 B 千克。 第一道工序在产品的工时定额为 a 工时,第二道工序在产品的工时定额为 b 工时。 约当产量的计算公式为: 约当产量 = 在产品数量 × 完工率 完工率 = 下道工序的材料消耗定额 / (本道工序的材料消耗定额 %2B 下道工序的材料消耗定额) × 100% 同时,在产品的工时定额也要考虑完成程度,即: 在产品工时 = 本道工序在产品的工时定额 × (1 - 完成程度) 这里,完成程度可以通过完工率来衡量。 第一道工序的完工率为 60% 第一道工序的约当产量为 30 件 第二道工序的完工率为 40% 第二道工序的约当产量为 20 件
2023-11-01 09:03:23
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...