【加练·单选题】甲公司为增值税一般纳税 人,2019 年12 月将新研制的产品 1000 件赠送给顾客试用,生产成本为113 元/件,无同类产品销售价格。已知, 增值税税率为13%,成本利润率为 10%。计算甲公司当月该笔业务增值税 销项税额的下列算式中,正确的 是 该产品属于应税消费品还是非应税消费品
魁梧的巨人
于2022-02-19 10:06 发布 7398次浏览
- 送心意
税剑法盾
职称: 法律职业资格(律师),注册税务师资格(税务师),会计师-税务会计,会计领军人才,法院陪审员
相关问题讨论

同学您好
非应税消费品生产,是说继续加工后的产品不交消费税了,和销售没什么区别,消费税计入委托加工物资成本之中。
应税消费品生产,是说继续加工后的产品还交消费税,那么,消费税计入应交税费借方
2022-04-24 16:47:34

你好 收回后用于继续加工应税消费品的,消费税不计入成本,计入应交税费---应交消费税
收回后用于生产非应税品,或用于销售的,消费税计入成本
2019-11-22 20:32:24

您好。销项= 113*(1%2B10%)*13%;应该是应税(增值税)消费品。
2022-02-19 10:10:23

您好,计税价格是(40+30)/(1-30%)=100,应交消费税是100*30%,增值税销项是100*16%,购买价格是100*(1+16%)=116
2019-11-01 22:31:41

1借委托加工物资100000
贷原材料100000
2020-06-24 18:52:30
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息