某企业为增值税小规模纳税人,2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.40这个怎么算的,是选c吗
AA艳艳
于2017-03-15 09:33 发布 5029次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
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10300/1.03*3%+80000/1.03*2%
2017-03-15 09:35:00
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一、 这个答案填D
二、自产自销的货物销项税:10300/1.03*3%=300元
三、对于销售自己使用的设备。按3%的税率计算减按2%缴纳
应交增值税:80000/1.03*2%=1553.40元
四、对于取得的增值税专用发票,需要退回重新开具普通发票,不能抵扣增值税
五、应交税费:300+1553.40=1853.4
2018-04-24 18:54:25
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你好!小规模纳税人取得专用发票是不可以抵扣的。
2018-12-22 16:19:10
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你好
该企业当月应缴纳增值税=10300/1.03*3%%2B80000/1.03*2%
因为是小规模纳税人,进项是不得抵扣的
2022-05-18 10:32:57
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您好
购进的 不是销售的啊 不需要缴纳增值税啊
2022-07-23 16:20:18
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