送心意

Helen老师

职称注册会计师,高级会计师

2022-02-25 17:19

同学好
此章节内容一个科目一个科目的学习,逐个突破。

上传图片  
相关问题讨论
同学好 此章节内容一个科目一个科目的学习,逐个突破。
2022-02-25 17:19:48
你好,有100名职工享受6.5天的休假就代表其中有1.5天是18年结转过来的,每天工资300,所以是300×100×1.5
2020-01-22 21:05:31
您好,先进先出就是先买进来的先卖出。现在卖出900千克。就是先把月初存的那500的成本3000算进去。然后再把本月购进的1200千克其中的400千克成本算出来算进去。7440/1200就是每千克多少,再乘以400就是400千克的成本。
2019-12-31 17:31:05
题目给出按照余额百分比法计提坏账准备 第一年末需要计提的坏账准备为 120*5%=6 第二年末需要计提的坏账准备为 140*5%=7,但是由于1.5万确认为坏账要从第一年末计提的6万坏账准备中减去1.5万,那么剩余的坏账准备数为6-1.5=4.5,那么第二年末需要补提坏账准备数为7-4.5=2.5 第三年末需要计提的坏账准备为 130*5%=6.5,但是由于0.4万无法收回确认为坏账要从第二年末7万的坏账准备中减去0.4万(那时坏账准备余额为6.6万),那么剩余的坏账准备数为7-0.4=6.6,那么第三年末需要补提坏账准备数为6.5-6.6=-0.1即需要冲回0.1万的坏账准备。 第四年末需要计提的坏账准备为 150*5%=7.5,但是由于已冲销的坏账又收回来1万元的坏账,要从第三年末6.5万的坏账准备中加上1万,那么剩余的坏账准备数为6.5+1=7.5,那么第三年末需要计提坏账准备数也为7.5万,所以不需要再计提坏账准备。 这个题目关键一点是问累计计提的“资产减值损失”的数字,不要与坏账准备的数字相混淆了。 建议您将题目涉及的4年中的业务写出整体分录,即可清楚发现累计计入资产减值损失的数字即为答案解析的列式,以后熟能生巧后就可以直接列出解析的式子进行计算了。
2018-02-22 10:41:48
你好同学,对于合并报表中的对净利润的调整只需要考虑公不等于账的影响不考虑内部交易的影响; 合并报表中是从成本法恢复至权益法核算的,个别报表中是按照成本法确认应收股利和投资收益的,合并报表中恢复权益法是在个别报表的基础上调整的,需要冲销投资收益和长投的金额。
2022-09-14 10:01:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...