秦岭公司购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,发票上注明买价10,000元,增值税额为1,700元,另发生运杂费300元。所有款项均以银行存款支付。该设备预计使用4年,预计残值收入为600元,预计清理费用200元。该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧。二年后将该设备捐赠给A福利工厂,假定不发生其他相关税费,也不考虑固定资产减值因素。(注:凡要求计算的项目,均须列出计算过程) 要求:(1)编制购入设备时的会计分录;(2)计算第一年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次) (3)计算第二年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次) (4)编制捐赠时的会计分录。
欣欣子
于2022-02-28 16:13 发布 710次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-02-28 16:31
1、借固定资产10300
应交税费-应交增值税-进项税1700
贷银行存款12000
相关问题讨论

1、借固定资产10300
应交税费-应交增值税-进项税1700
贷银行存款12000
2022-02-28 16:31:16

借原材料10500 进项税额 1345 贷银行存款11845
2024-07-12 11:03:34

您好
借:原材料 15000%2B1000=16000
借:应交税费-应交增值税-进项税额15000*0.13=1950
贷:银行存款 16000%2B1950=17950
2022-05-29 20:00:07

同学你好
1;
借,应收账款231000
贷,主营业务收入200000
贷,应交税费一应增一销项26000
贷,银行存款5000
2021-03-10 15:29:19

你好,是要计算这两个材料的成本吗?还是?
2020-12-05 15:02:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2022-02-28 16:32
暖暖老师 解答
2022-02-28 16:36
暖暖老师 解答
2022-02-28 16:37
暖暖老师 解答
2022-02-28 16:38