送心意

小默老师

职称中级会计师,高级会计师

2022-03-07 20:33

你好同学
2019.1.1购入时
借:债权投资~面值   10000
                       ~利息调整  4452
贷:银行存款   104452

小默老师 解答

2022-03-07 20:39

2019.12.31
借:应收利息   100000*5%=5000
贷:投资收益  104452*4%=4178.08
债权投资~利息调整      821.92

小默老师 解答

2022-03-07 20:41

因此计算债权投资金额=104452-821.92=103630.08

上传图片  
相关问题讨论
您好,金融资产报告的金额=104452-4452/5+10000*5%。
2019-08-31 17:27:17
您好,金融资产报告的金额=104452-4452/5+10000*5%。
2019-08-31 17:33:42
同学您好, 2019年1月1日, 借:债权投资—成本   100000                     —利息调整   4452    贷:银行存款   104452 2019年12月31日,应收利息=100000*5%=5000(元) 投资收益=104452*4%=4178.08(元) 借:应收利息   5000    贷:投资收益   4178.08           债权投资—利息调整   821.92 所以2019年12月31日,债权投资报告的金额=104452-821.92=103630.08(元)
2021-12-27 22:27:13
您好,金融资产报告的金额=104452-4452/5+10000*5%。
2019-08-31 17:33:48
您好,金融资产报告的金额=104452-4452/5+10000*5%。
2019-08-31 17:33:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...