个人抬头的电话费发票,在报销时,财务说未做纳税调 问
你好,就是不允许抵扣企业所得税的意思。 你当时做的是福利费吗?是福利费的话,按工资的14%抵扣所得税。这个需要给他申报个税。没有申报个税的话,一分钱抵扣不了。 答
老师我个人所得税扣缴端之前申报的数据有误,变更 问
之前多交的个税,通常不会退回来。个人汇算,可申请退税 答
老师,由于之前对公账户限额,通过员工对私发给人员 问
通过员工对私发薪资虽已正常报个税,但仍存在问题: 入账合规性 原始凭证:对公发薪有银行转账记录作凭证,对私发薪获取合规原始凭证较难,个税申报记录不能替代支付凭证。 会计核算:对公发薪便于统一账务处理,对私发薪会使核算变难且易出错。 潜在风险 税务风险:尽管报了个税,但税务检查时可能因支付方式受质疑,若无法提供合理证据,会有风险。 法律风险:可能违反财务和劳动法规。 解决建议 尽快解决对公账户限额问题,恢复对公发薪。 若短期无法改变,要收集如员工签字确认记录、内部审批文件等辅助材料作补充凭证。 答
个体户核定征收(每个季度9万)那不超过多少万才不用 问
同学,你好 你是核定的,你看你核定的情况,一般核定每个季度9万,就是不超过9万,不缴纳 答
老师,采购发票和销售发票都要交印花税吗 问
是的,采购发票和销售发票都要交印花税 答
甲服装公司为居民企业,2020年有关业务如下:(1)取得羽绒服销售收入8000万元。(2)转让一项羽绒服保暖技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、石化公司债券利息收入180万元。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,计算其直接法和和间接法的企业所得税应纳税所得额
答: 你好! 税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。 在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税; 超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 技术转让所得=800-100=700(万元),应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)。 应纳税所得额(8000+800-100+180-1500+135)+300-135-600=7080
案例1甲服装公司为居民企业,2020年有关业务如下:(1)取得羽绒服销售收入8000万元。(2)转让一项羽绒服保暖技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、石化公司债券利息收入180万元。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,计算其直接法和和间接法的企业所得税应纳税所得额
答: 你好 税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。 在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税; 超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 技术转让所得=800-100=700(万元),应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)。 应纳税所得额(8000+800-100+180-1500+135)+300-135-600
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
案例1甲服装公司为居民企业,2020年有关业务如下:(1)取得羽绒服销售收入8000万元。(2)转让一项羽绒服保暖技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。(3)取得国债利息收入135万元、石化公司债券利息收入180万元。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,计算其直接法和和间接法的企业所得税应纳税所得额
答: 你好 税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。
魁梧的心锁 追问
2022-03-09 17:26
梓苏老师 解答
2022-03-09 17:43